Isolamento per un domani migliore

 Informazioni sulla protezioni dei dati Marketing

Informazioni sulla protezioni dei dati Marketing

 

In queste informazioni sulla protezione dei dati, vi forniamo le informazioni obbligatorie riguardanti il trattamento dei vostri dati personali. Per quanto attiene al trattamento, rispettiamo le leggi applicabili sulla protezione dei dati, in particolare il Regolamento (UE) 2016/679 sulla protezione delle persone fisiche per quanto attiene al trattamento di dati personali e sulla libera circolazione di detti dati, e che sostituisce la Direttiva 95/46/EC (Regolamento Generale sulla Protezione dei Dati o "GDPR") e la rispettiva legislazione italiana riguardante la protezione dei dati personali.

  1. Chi è responsabile per il trattamento dei dati personali?

Il titolare responsabile per il trattamento dei dati personali è URSA Italia S.R.L., I- Agrate Brianza (MB), Via Paracelso 16 CAP 20864 C.Dir.Colleoni Pal Andromeda, Italia. Ogni riferimento a "noi" in queste informazioni sulla protezione dei dati fa riferimento all'ente di cui sopra.

E' possibile mettersi in contatto con il nostro coordinatore di protezione dei dati  con i mezzi sopra citati oppure scrivendo  a privacy@ursa.com.

  1. Quali dati trattiamo? Per quali scopi e su quale base legale trattiamo i vostri dati personali?

Attraverso il nostro modulo di contatto, vi offriamo varie soluzioni per informazioni e consultazioni. Secondo l'opzione di vostra scelta, trattiamo dati personali differenti:

  1. Informazioni via posta ordinaria/E-mail Se avete chiesto che vi sia inviato materiale informativo, tratteremo tutti i dati che ci avrete fornito nel modulo di contatto, almeno il vostro nome e cognome e i dettagli del canale di contatto che avrete scelto (posta ordinaria e/o E-mail) per la singola spedizione del materiale che avrete richiesto.
  2. Consultazione telefonica. Se avete richiesto una consultazione telefonica, tratteremo i dati che ci avrete fornito nel modulo di contatto, almeno il vostro cognome e nome, e anche il vostro numero di telefono, al fine di fornirvi la consultazione telefonica desiderata.
  3. Consultazione personale. Se avete richiesto una consultazione personale, tratteremo i dati che ci avrete fornito nel modulo di contatto, almeno il vostro cognome e nome, e anche il vostro numero di telefono, e/o indirizzo E-mail al fine di organizzare un appuntamento per una consultazione personale.
  4. Newsletter via E-mail. Se vi siete registrati sulla nostra newsletter via E-mail, , tratteremo i dati che ci avrete fornito nel modulo di contatto, almeno il vostro cognome e nome, e anche il vostro indirizzo E-mail, al fine potervi inviare la nostra newsletter via E-mail.

    Base Legale. Trattiamo detti dati personali sulla base del vostro consenso e conformemente all'Articolo 6 (1) a)  GDPR.
  1. Vi è l'obbligo di fornire dati personali? Posso ritirare il mio consenso?

Date il vostro consenso e scegliete la vostra opzione di informazioni e consultazioni su una base puramente volontaria. Non siete perciò obbligati a fornire dati personali. Per poter soddisfare la vostra scelta d’informazioni e consultazioni, ci servono i dati contrassegnati quali campi obbligatori nel modulo di contatto.

Potrete revocare il vostro consenso in qualunque momento senza fornire ragioni e con effetto per il futuro mettendovi semplicemente in contatto con noi. Troverete anche un link per disdire l'abbonamento in ogni E-mail.

  1. Chi ha accesso ai dati personali?

Non venderemo mai il vostro indirizzo E-mail o altri dati di contatto a terzi. I dati saranno solo trasferiti se ciò è necessario per rispettare la vostra richiesta di informazioni/consultazioni. In questo contesto, possiamo anche affidare il trattamento a fornitori esterni di servizi o ad altre società del gruppo, tenendo in considerazione i regolamenti statutari applicabili.
Condivideremo le vostre informazioni solo con le seguenti categorie di destinatari, per soddisfare la vostra richiesta di informazioni/consultazione.

  1. Fornitori di servizi all'interno del nostro gruppo di società (es.: per fornire analisi statistiche e per la manutenzione tecnica dei nostri sistemi).
  2. Fornitori esterni di servizi che forniscano servizi per nostro conto e su una base contrattuale separata, quali la raccolta dei vostri dati, ospitare i nostri siti web, mantenere il nostro call center, inviare E-mail o informazioni scritte o fornire suggerimenti personali.
Inoltre, possiamo trasferire dati ad altri destinatari (es: autorità pubbliche), nella misura in cui siamo obbligati a trasferire i vostri dati personali in conformità a un obbligo legale cui siamo soggetti.
  1. Usiamo processi decisionali automatizzati?

Nel corso della relazione commerciale, normalmente non utilizziamo processi decisionali automatizzati  (compresa la profilazione) ai sensi dell'Articolo 22 GDPR. Se applicheremo tali processi in futuro, informeremo separatamente i soggetti dei dati conformemente alle regole statutarie applicabili.

  1. I dati sono trasferiti in paesi esterni a UE/SEE?

I dati personali sono trattati solo entro l'Unione Europea/Spazio Economico Europeo; non intendiamo trasferire dati personali ad altri paesi.

  1. Per quanto tempo sono conservati i dati?

Generalmente conserviamo i dati personali fino a che abbiamo un interesse giustificato a mantenere detti dati e non prevalga l'interesse del soggetto dei dati a rinunciare a un ulteriore trattamento. Anche senza un interesse giustificato, possiamo continuare a conservare i dati nel caso in cui vi sia un obbligo legale (per esempio per conformarsi a obblighi statutari di conservazione). Cancelliamo i dati personali anche senza azione da parte del soggetto dei dati non appena non sia più necessaria la conservazione per i fini per i quali i dati erano stati raccolti o trattati, o se un'ulteriore conservazione non è consentita dalla legge.

Per quanto attiene il trattamento di cui sopra,

  1. cancelleremo i dati utilizzati per inviarvi informazioni via posta ordinaria/E-mail una volta che vi siano inviate le informazioni.
  2. cancelleremo i dati utilizzati per una consultazione telefonica o personale una volta completata la relativa consultazione, salvo che voi dichiariate il vostro consenso a un ulteriore trattamento dei vostri dati (es.: per proseguire la consultazione) o che sia necessario conservarli per altri fini (es.: per inviarvi un'offerta specifica sulla base della consultazione).
  3. conserveremo i dati per preparare e inviare la newsletter via E-mail fino a che non ritiriate il vostro consenso o obiettiate al trattamento con altri mezzi.  Possiamo conservare i vostri dati per garantire che non riceviate altre E-mail da noi (lista nera).

Se i dati personali devono essere conservati per rispettare un obbligo legale, i dati sono conservati fino alla fine del rispettivo periodo di conservazione. Se i dati personali sono trattati solo per conformarsi a un obbligo statutario di conservazione, l'accesso a tali dati è solitamente limitato, di modo che i dati siano accessibili solo se necessario allo scopo dell'obbligo di conservazione.

  1. Quali sono i vostri diritti in quanto soggetti dei dati?

In quanto soggetto dei dati, in alcune condizioni, potrete:

  1. richiedere accesso ai vostri dati personali Articolo 15 GDPR
  2. richiedere la rettifica di dati personali scorretti Articolo 16 GDPR
  3. richiedere cancellazione dei vostri dati personali Articolo 17 GDPR
  4. richiedere la limitazione del trattamento dei vostri dati personali Articolo 18 GDPR
  5. esercitare il vostro diritto alla portabilità dei dati, Articolo 20 GDPR;
  6. obiettare al trattamento dei vostri dati personali Articolo 21 GDPR

I diritti di cui sopra possono essere fatti valere nei nostri confronti, per esempio notificandocelo attraverso i dettagli di contatto specificati alla prima pagina di questa informativa sulla protezione dei dati.

In caso di ulteriori domande, potete anche prendere contatto con il nostro coordinatore inviando una E-mail a: privacy@ursa.com.

Inoltre avete il diritto di presentare un reclamo riguardante la gestione dei dati personali presso l'autorità di supervisione competente, Articolo 77 GDPR